МЕЗИМ ФОРТЕ 10000 (MEZYM FОRTE 10000)

■    Фармакологическое действие

 Панкреатин — фермент поджелудочной железы, который принимает участие в переваривании белков, жиров и углеводов в пищеварительном тракте. Решающим фактором является ферментативная активность липазы, а также содержание трипсина, в то время как амилолитическая активность имеет значение только при терапии муковисцидоза, поскольку даже при значительном снижении секреторной активности поджелудочной железы сохраняется достаточная активность амилазы. Кислотоустойчивая оболочка, покрывающая таблетки, не растворяется под действием желудочного сока и защищает ферменты от их инактивации в желудке. Только под воздействием нейтральной или слегка щелочной среды тонкого кишечника происходит растворение оболочки и высвобождение ферментов.


■    Показания к применению

 Заболевания, сопровождающиеся нарушением процесса пищеварения в связи с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы: хронический панкреатит, муковисцидоз. Состояние после одновременной резекции желудка и тонкого кишечника. Функциональное ускорение прохождения пищи через кишечник, заболевания кишечника. Погрешности в диете — употребление трудноперевариваемой растительной, жирной и непривычной пищи. Метеоризм и подготовка к УЗИ или рентгенологическому исследованию.

■    Способ применения и дозы

 Доза препарата Мезим форте 10000 определяется индивидуально, в зависимости от степени внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Как правило, препарат принимают по 1—4 табл. во время еды 2—3 раза в сутки, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, например стаканом воды или сока. В зависимости от вида пищи и степени нарушения пищеварения доза может быть значительно повышена. Повышение дозирования следует проводить под контролем врача, учитывая полжительную динамику клинических проявлений заболевания, например стеатореи или болевого синдрома. Суточную дозу ферментов, которая составляет 15 000—20 000 ME липазы на 1 кг массы тела, превышать не следует. Вопрос о повышении дозирования препарата и продолжительности лечения решает врач индивидуально. Вопрос о дозировании препарата и длительности лечения у детей решает врач. Детям Мезим форте 10 000 назначают в дозе, необходимой для нормализации характера стула, но не выше 1500 ME липазы на 1 кг массы тела ребенка в возрасте младше 12 лет. Для детей в возрасте 12—18 лет суточная доза не должна превышать 15 000—20 000 ME липазы на 1 кг массы тела.

■    Побочные эффекты

 У больных муковисцидозом при применении препарата в высоких дозах может отмечаться повышенное выделение мочевой кислоты с мочой, поэтому с целью профилактики образования мочекислых конкрементов у таких больных необходимо контролировать содержание уратов в моче; появление аллергических реакций; в единичных случаях у пациентов с муковисцидозом — стенозирование нижних отделов тонкого кишечника, запор и непроходимость кишечника.

■    Противопоказания

 Повышенная чувствительность к свиному мясу, азорубиновому лаку или другим компонентам препарата. Острый панкреатит или хронический панкреатит в фазе обострения.

    Особые указания

 Кишечная непроходимость — частое осложнение у больных муковисцидозом, поэтому при наличии симптоматики, напоминающей это состояние, следует помнить о возможности появления кишечных стриктур.Препарат содержит активные ферменты, которые могут повреждать слизистую оболочку ротовой полости, поэтому таблетки следует глотать целыми, не разжевывая. Препарат не следует применять у больных с редким синдромом врожденной непереносимости галактозы, дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы.
 Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат принимают по назначению врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
 Дети. Применяют у детей в возрасте старше 3 лет.
 Влияние на способность управления транспортом и обслуживания сложных механизмов. Не влияет.
 Взаимодействие с лекарственными средствами
 В результате применения препаратов, содержащих панкреатин, возможно уменьшение всасывания фолиевой кислоты, что может обусловить необходимость ее дополнительного поступления в организм. Гипогликемизирующее действие акарбозы и миглитола может снижаться при одновременном применении препарата Мезим форте 10 000.
 Передозировка Маловероятна.

    Условия и срок хранения

 При температуре до 25 °С. Срок хранения — 2 года.

■    Условия отпуска: без рецепта.

■    Форма выпуска

Табл. п/о кишечно-раств., № 10, №20, №50.

 ПАНГРОЛ 10 000 (PANGROL 10000)
«BERLIN-CHEMIE AG (MENARINI GROUP)», Германия Капс. тв. с кишечнораств. минитабл., №20, №50

 ПАНЗИНОРМ 10000 (PANZYNORM 10000)
«KRKA D.D., Novo mesto», Словения Капс., №21, №56, №84

Яндекс.Метрика